terça-feira, fevereiro 13, 2024
Home Famosos TV Grammy 2024: veja os vencedores de cada categoria

Grammy 2024: veja os vencedores de cada categoria

por Fala Universidades
0 Comente
grammy-2024:-veja-os-vencedores-de-cada-categoria

Neste domingo (04), ocorreu o Grammy 2024. A 66ª edição da premiação definiu destaques da música, chamando atenção pelo recorde de indicações de artistas femininas.

Mais um destaque da noite do Grammy 2024 foi a cantora Taylor Swift, que conquistou a vitória na principal categoria da premiação, “Álbum do Ano”. A cantora ainda fez história, sendo a primeira a vencer a categoria quatro vezes.

A conquista de Taylor Swift no Grammy 2024 virou assunto na web, entrando para os Trending do X, antigo Twitter.

Além da cantora, vários outros artistas se destacaram e conquistaram suas vitórias no Grammy 2024. A seguir, confira a lista de indicados e vencedores de cada categoria!

Grammy 2024 - taylor swift - vencedores
Confira a lista de vencedores do Grammy 2024. | Foto: Montagem/ Reprodução.

Indicados e vencedores do Grammy 2024

Veja quem foram os indicados e vencedores do Grammy 2024:

Álbum do ano

  • Jon Batiste – World Music Radio
  • Boygenius – The Record
  • Miley Cyrus – Endless Summer Vacation
  • Lana Del Rey – Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd
  • Janelle Mona´e – The Age of Pleasure
  • Olivia Rodrigo – Guts
  • Taylor Swift – Midnights – Vencedor
  • SZA – SOS

Gravação do Ano

  • Jon Batiste – Worship
  • Boygenius – Not Strong Enough
  • Miley Cyrus – Flowers – Vencedor
  • Billie Eilish – What Was I Made For? from Barbie: The Album
  • Victoria Monét – On My Mama
  • Olivia Rodrigo – Vampire
  • Taylor Swift – Anti-Hero
  • SZA – Kill Bill

Artista revelação

  • Gracie Abrams
  • Fred again..
  • Ice Spice
  • Jelly Roll
  • Coco Jones
  • Noah Kahan
  • Victoria Mone´t – Vencedor
  • The War and Treaty

Música do ano

  • Lana Del Rey – A&W
  • Taylor Swift – Anti-Hero
  • Jon Batiste – Butterfly
  • Dua Lipa – Dance the Night from Barbie
  • Miley Cyrus – Flowers
  • SZA – Kill Bill
  • Olivia Rodrigo – Vampire
  • Billie Eilish – What Was I Made For? de Barbie – Vencedor

Melhor vocal em álbum de pop

  • Kelly Clarkson – Chemistry
  • Miley Cyrus – Endless Summer Vacation
  • Olivia Rodrigo – Guts
  • Ed Sheeran – “-” (Subtract)
  • Taylor Swift – Midnights – Vencedor

Melhor música R&B

  • Halle – Angel
  • Robert Glasper featuring SiR and Alex Isley – Back to Love
  • Coco Jones – ICU
  • Victoria Mone´t – On My Mama
  • SZA – Snooze – Vencedor

Melhor álbum country

  • Kelsea Ballerini – Rolling Up the Welcome Mat
  • Brothers Osborne – Brothers Osborne
  • Zach Bryan – Zach Bryan
  • Tyler Childers – Rustin’ in the Rain
  • Lainey Wilson – Bell Bottom Country – Vencedor

Melhor álbum de mu´sica urbana

  • Rauw Alejandro – Saturno
  • Karol G – Mañana Será Bonito – Vencedor
  • Tainy – Data

Melhor performance solo de pop

  • Miley Cyrus – Flowers – Vencedor
  • Doja Cat – Paint the Town Red
  • Billie Eilish – What Was I Made For? from Barbie
  • Olivia Rodrigo – Vampire
  • Taylor Swift – Anti-Hero

Melhor álbum de R&B progressivo

  • 6lack – Since I Have a Lover
  • Diddy – The Love Album: Off the Grid
  • Terrace Martin and James Fauntleroy – Nova
  • Janelle Mona´e – The Age of Pleasure
  • SZA – SOS – Vencedor

Melhor performance R&B 

  • Chris Brown – Summer Too Hot
  • Robert Glasper featuring SiR and Alex Isley – Back to Love
  • Coco Jones – ICU – Vencedor
  • Victoria Mone´t – How Does It Make You Feel
  • SZA – Kill Bill

Melhor álbum folk

  • Dom Flemons – Traveling Wildfire
  • The Milk Carton Kids – I Only See the Moon
  • Joni Mitchell – Joni Mitchell at Newport (Live) – Vencedor
  • Nickel Creek – Celebrants
  • Old Crow Medicine Show – Jubilee
  • Paul Simon – Seven Psalms
  • Rufus Wainwright – Folkocracy

Produtor do ano (não clássica)

  • Jack Antonoff – Vencedor
  • Dernst “D’Mile” Emile II
  • Hit-Boy
  • Metro Boomin
  • Daniel Nigro

Compositor do ano (não clássica)

  • Edgar Barrera
  • Jessie Jo Dillon
  • Shane McAnally
  • Theron Thomas – Vencedor
  • Justin Tranter

Melhor performance pop duo/grupo

  • Miley Cyrus featuring Brandi Carlile – Thousand Miles
  • Lana Del Rey featuring Jon Batiste – Candy Necklace
  • Labrinth featuring Billie Eilish – Never Felt So Alone
  • Taylor Swift featuring Ice Spice – Karma
  • SZA featuring Phoebe Bridgers – Ghost in the Machine – Vencedor

Melhor gravação dance/eletrônica

  • Aphex Twin – Blackbox Life Recorder 21f
  • James Blake – Loading
  • Disclosure – Higher Than Ever Before
  • Romy and Fred again.. – Strong
  • Skrillex, Fred again.. and Flowdan – Rumble – Vencedor

Melhor gravação de pop dance

  • David Guetta, Anne-Marie and Coi Leray – Baby Don’t Hurt Me
  • Calvin Harris featuring Ellie Goulding – Miracle
  • Kylie Minogue – Padam Padam – Vencedor
  • Bebe Rexha and David Guetta – One in a Million
  • Troye Sivan – Rush

Melhor álbum dance/eletrônica

  • James Blake – Playing Robots into Heaven
  • The Chemical Brothers – For That Beautiful Feeling
  • Fred again.. – Actual Life 3 (January 1 – September 9 2022) – Vencedor
  • Kx5 – Kx5
  • Skrillex – Quest for Fire

Melhor performance tradicional R&B

  • Babyface featuring Coco Jones – Simple
  • Kenyon Dixon – Lucky
  • Victoria Mone´t featuring Earth, Wind & Fire and Hazel Mone´t – Hollywood
  • PJ Morton featuring Susan Carol – Good Morning – Vencedor
  • SZA – Love Language

Melhor álbum R&B 

  • Babyface – Girls Night Out
  • Coco Jones – What I Didn’t Tell You (Deluxe)
  • Emily King – Special Occasion
  • Victoria Mone´t – Jaguar II – Vencedor
  • Summer Walker – Clear 2: Soft Life EP

Melhor performance de rap

  • Baby Keem featuring Kendrick Lamar – The Hillbillies
  • Black Thought – Love Letter
  • Drake & 21 Savage – Rich Flex
  • Killer Mike featuring Andre´ 3000, Future and Eryn Allen Kane – Scientists & Engineers – Vencedor
  • Coi Leray – Players

Melhor performance de rap melódico

  • Burna Boy featuring 21 Savage – Sittin’ on Top of the World
  • Doja Cat – Attention
  • Drake and 21 Savage – Spin Bout U
  • Lil Durk featuring J Cole – All My Life – Vencedor
  • SZA – Low

Melhor música de rap

  • Doja Cat – Attention
  • Nicki Minaj and Ice Spice featuring Aqua – Barbie World from Barbie: The Album
  • Lil Uzi Vert – Just Wanna Rock
  • Drake and 21 Savage – Rich Flex
  • Killer Mike featuring Andre´ 3000, Future and Eryn Allen Kane – Scientists & Engineers – Vencedor

Melhor álbum de rap

  • Drake and 21 Savage – Her Loss
  • Killer Mike – Michael – Vencedor
  • Metro Boomin – Heroes & Villains
  • Nas – King’s Disease III
  • Travis Scott – Utopia

Melhor performance solo country

  • Tyler Childers – In Your Love
  • Brandy Clark – Buried
  • Luke Combs – Fast Car
  • Dolly Parton – The Last Thing on My Mind
  • Chris Stapleton – White Horse – Vencedor

Melhor música country

  • Brandy Clark – Buried
  • Zach Bryan featuring Kacey Musgraves – I Remember Everything
  • Tyler Childers – In Your Love
  • Morgan Wallen – Last Night
  • Chris Stapleton – White Horse – Vencedor

Melhor música para mídia visual

  • Barbie World de  “Barbie the Album” – Naija Gaston, Ephrem Louis Lopez Jr. e Onika Maraj, composição (Nicki Minaj e Ice Spice feat Aqua)
  • Dance the Night de “Barbie the Album – Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson e Andrew Wyatt, composição (Dua Lipa)
  • I’m Just Ken de “Barbie the Album” – Mark Ronson and Andrew Wyatt, songwriters (Ryan Gosling)
  • Lift Me Up de Black Panther: Wakanda Forever — música de e inspirada por Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Robyn Fenty e  Temilade Openiyi, composição (Rihanna)
  • What Was I Made For? de “Barbie the Album” – Billie Eilish O’Connell and Finneas O’Connell, composição (Billie Eilish) — Vencedor

Melhor álbum de comédia

  • Trevor Noah – I Wish You Would
  • Wanda Sykes – I’m an Entertainer
  • Chris Rock – Selective Outrage
  • Sarah Silverman – Someone You Love
  • Dave Chappelle – What’s in a Name? – Vencedor

Melhor álbum de música global

  • Susana Baca – Epifani´as
  • Bokante´ – History
  • Burna Boy – I Told Them…
  • Davido – Timeless
  • Shakti – This Moment – Vencedor

Melhor performance musical africana

  • Asake and Olamide – Amapiano
  • Burna Boy – City Boys
  • Davido featuring Musa Keys – Unavailable
  • Ayra Starr – Rush
  • Tyla – Water – Vencedor

Melhor álbum de teatro musical

  • Kimberly Akimbo
  • Parade
  • Shucked
  • Some Like It Hot – Vencedor
  • Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Melhor álbum de música alternativa

  • Arctic Monkeys – The Car
  • Boygenius – The Record – Vencedor
  • Lana Del Rey – Did You Know That There’s a Tunnel Under Ocean Blvd
  • Gorillaz – Cracker Island
  • PJ Harvey – I Inside the Old Year Dying

Melhor performance de música alternativa

  • Alvvays – Belinda Says
  • Arctic Monkeys – Body Paint
  • boygenius – Cool About It
  • Lana Del Rey – A&W
  • Paramore – This Is Why – Vencedor

Melhor álbum de rock

  • Foo Fighters – But Here We Are
  • Greta Van Fleet – Starcatcher
  • Metallica – 72 Seasons
  • Paramore – This Is Why – Vencedor
  • Queens of the Stone Age – In Times New Roman

Melhor álbum de rock

  • The Rolling Stones – Angry
  • Olivia Rodrigo – Ballad of a Homeschooled Girl
  • Queens of the Stone Age – Emotion Sickness
  • Boygenius – Not Strong Enough – Vencedor
  • Foo Fighters – Rescued

Melhor performance de metal

  • Disturbed – Bad Man
  • Ghost – Phantom of the Opera
  • Metallica – 72 Seasons – Vencedor
  • Slipknot – Hive Mind
  • Spiritbox – Jaded

Melhor performance de rock

  • Arctic Monkeys – Sculptures of Anything Goes
  • Black Pumas – More Than a Love Song
  • Boygenius – Not Strong Enough – Vencedor
  • Foo Fighters – Rescued
  • Metallica – Lux Æterna

Melhor perforamance de country duo/grupo

  • Dierks Bentley featuring Billy Strings – High Note
  • Brothers Osborne – Nobody’s Nobody
  • Zach Bryan featuring Kacey Musgraves – I Remember Everything – Vencedor
  • Vince Gill and Paul Franklin – Kissing Your Picture (Is So Cold)
  • Jelly Roll with Lainey Wilson – Save Me
  • Carly Pearce featuring Chris Stapleton – We Don’t Fight Anymore

____________________________
Por Giovana Rodrigues – Redação Fala!

você pode gostar

SAIBA QUEM SOMOS

Somos um dos maiores portais de noticias de toda nossa região, estamos focados em levar as melhores noticias até você, para que fique sempre atualizado com os acontecimentos do momento.

categorias noticias

noticias recentes

as mais lidas

News Post 2025 © Todos direitos reservados